Große Kreisstadt Traunstein Große Kreisstadt Traunstein

Ausführliches Programm

Traunsteiner Sommerkonzerte
1. bis 8. September 2018

Konzert I: Samstag, 1. September, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Streichquartett B-Dur, op. 76/4 "Der Sonnenaufgang"
Grazyna Bacevicz: Klavierquintett Nr.1

Johannes Brahms: Klavierquintett f-moll op. 34
Quatuor Hermès
Nicholas Rimmer (Klavier)

Quatuor Hermès (Foto: Sven Andersen)
Nicholas Rimmer (Foto: Irene Zandel)

Konzert II: Sonntag, 2. September, 19.30 Uhr

Louis Spohr: aus Sechs deutsche Lieder Nr.4-6
Witold Lutoslawski: Dance Préludes für Klarinette. u. Klavier
Pauline Viardot: Drei Lieder nach Musik von Chopin
Simon Laks: "Hommage à Chopin" für Klavier

Franz Schubert: Sieben Lieder, u.a. "Der Hirt auf dem Felsen"
Anna Lucia Richter (Sopran)
Blaz Sparovec (Klarinette)
Nicholas Rimmer (Klavier)

Mitschnitt von BR-Klassik

Anna Lucia Richter (Foto: Matthias Baus)
Blaz Sparovec (Foto: Davorin Baloh)

Konzert III: Montag, 3. September, 19.30 Uhr

Johannes Brahms: Klarinettensonate op. 120/1
Jörg Widmann: Nachtstück für Klarinette, Cello, Klavier
Simon Laks: Cellosonate

Frédéric Chopin: Cellosonate op. 65
Blaz Sparovec (Klarinette)
Gabriel Schwabe (Cello)
Nicholas Rimmer (Klavier)

Mitschnitt von BR-Klassik

Gabriel Schwabe (Foto: Detlef Eden)

Konzert IV: Dienstag, 4. September, 19.30 Uhr

Robert Schumann: Fantasiestücke op.12
Frédéric Chopin: Polonaise-Fantaisie op.61
Frédéric Chopin: Fantaisie-Impromptu op.66

Franz Liszt: Sonate h-Moll
Sophie Pacini (Klavier)

Mitschnitt von BR-Klassik

Sophie Pacini (Foto: Sabine Krauss)

Konzert V: Mittwoch, 5. September, 19.30 Uhr

Mikolaj Górecki: 6 Bagatellen
Mieczyslaw Weinberg: Klaviertrio op. 24

Beethoven: Klaviertrio B-dur op. 97 (Erzherzogtrio)
Trio con brio Copenhagen

Trio con brio Copenhagen (Foto: Nikolaj Lund)

Konzert VI: Donnerstag, 6. September, 19.30 Uhr

Joh. Sebastian Bach: Violinsonate f-moll BWV 1018
Mieczyslaw Weinberg: Violinsonate Nr.4 op. 39

Krzysztof Penderecki: Violinsonate Nr.1
Robert Schumann: Violinsonate Nr.2 d-moll op.121
Franziska Hölscher (Violine)
Lauma Skride (Violine)

Franziska Hölscher (Foto: Irene Zandel)
Lauma Skride (Foto: Marco Borggreve)

Konzert VII: Freitag, 7. September, 19.30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett KV 465
Alexander Tansman: Streichquartett Nr. 4

Karol Szymanowski: Streichquartett Nr. 1 C-dur op. 37
Ludwig van Beethoven: Streichquartett F-dur op. 135
Szymanowski Quartett

Szymanowski Quartett (Foto: Malgorzata Popinigis)

Konzert VIII: Samstag, 8. September, 19.30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Es-dur KV 493
Alexander Tansman: Suite Divertissement

Johannes Brahms: Klavierquartett c-moll op. 60
Notos Quartett

Notos Quartett (Foto: Uwe Arens)
Alle aufklappen

Änderungen vorbehalten

Zurück zur Webseite
Schließen